Душу в кредит ?

02.08.2020 11:34

 

Идея продать свою душу не является новой или оригинальной, однако в 21 веке души начали продавать за деньги, причем достаточно небольшие - например, если сравнить с обменным курсом времен Фауста. Так, в 2008 году новозеландец Вальтер Скотт выставил свою душу на аукционе TradeMe: он был уверен, что его душа в прекрасном состоянии, разве что немного испорчена шестью годами распитие алкоголя. На сайт обратилось 32000 покупателей, а цена стартовала с 456 долларов. Однако руководство сайта закрыло торги, учитывая многочисленные обращения религиозных посетителей сайта. Поэтому продавцу пришлось продать душу без торгов - за 3800 долларов ее выкупила местная ресторанная сеть "Адская пицца". На сайте сети даже некоторое время висела копия соответствующего договора, а сегодня сеть предлагает в качестве маркетингового хода любому "продать душу" - то есть подписаться на рассылку новостей. 

 

Скриншот предложения продать душу от "Адской Пиццы" на сайте компании С тех пор в интернете неоднократно пытались продать душу с тем или иным успехом. Однако наибольший резонанс получила акция латвийской финансовой компании " Контора ", как начала весной этого года выдавать кредиты физическим лицам под залог нематериальной сущности, а именно бессмертной души. Отправив по электронной почте заявку, можно прийти в офис компании и получить от 100 до 1000 долларов кредита. В "Конторе" утверждают, что услугами воспользовались уже более 200 граждан Латвии, однако не раскрывают секретов "выбивания долгов". На форумах также рассказывают об огромных проценты, которые компания берет с такой необычной сделки. Вот так выглядит договор о получении кредита под залог своей души. Скриншот страницы договору "Конторы" Впрочем, большинство специалистов считает, что компания просто реализовала нестандартный маркетинговый подход, фактически бесплатно рассказав всему миру о себе. Пока никто не видел людей, которые заставили душу, однако всем известна эта компания, которая выдает кредиты и на других условиях. Новая профессия - миллионер Но люди не ограничиваются продажей или обменом души. В 2008 году австралиец Иен Ашер предложил на eBay всю свою жизнь: дом, мотоцикл, автомобиль, место работы, друзей и т.д. Начальная цена составила полмиллиона долларов (реальная стоимость имущества), а окончательно "жизнь" было продано за 2,1 миллиона долларов США. Неплохое начало для новой жизни. А уже этим летом по этому пути пошел художник Яспер Иоффе, который выставил на продажу все свое имущество - и тоже, чтобы "начать жизнь заново". Но он вышел за пределы интернета и открыл в Лондоне целую выставку «Жизнь на продажу", где можно увидеть кровать Иоффе, его картины, одежду, письма, кастрюли и т.д. Поскольку художнику исполнилось 33 года, он выставил 33 лота по цене 3333 фунтов каждый. Небольшой суммы, которую художник надеется выручить за "жизнь", по его мнению, должно хватить для новых начинаний. Впрочем, вся акция больше похожа на художественную инсталляцию и бесплатное промо, чем на выход из безнадежной ситуации. Яспер Иоффе решил продать всю свою жизнь после того, как его бросила девушка. Фото ВВС . Впрочем, необязательно продавать свою жизнь. Так, во Флориде полным ходом идет продажа бутылок с привидениями . Так, всего за 20 долларов можно купить призрака, которого поймали профессиональные охотники за привидениями. Сам продавец рассказывает, что некоторые покупатели разбивали бутылки и выпускали призраков на свободу - и те стали жить в их зданиях. Хорошая альтернатива Не менее кажущейся собственности на Луне или Марсе.

В Украине новые веяния идут с небольшим отставанием. К этому времени оригинальными товарами были газоны с футбольного поля или исторические реликвии. Но в августе житель Запорожья выставил на Аuction.ua совесть . Однако свою, но чужую, которую он нашел на улице. Поскольку две совести ему не нужны, то чужую он решил продать, начиная с 1 гривны. Доставку продавец гарантирует электронным письмом, и сегодня цена уже выросла до 111 гривен. По информации продавца, совесть была произведена еще в СССР, добротно и качественно. В описании к товару указано, что совесть довольно потрепанная, но все еще дееспособна. Продавец не скрывает - большие ожидания возлагает на политиков. Именно они, считает, могут заинтересоваться товаром и купить его. Очевидно, после таких шуток можно ожидать бум серьезных лотов, которые предлагали души, жизни, имена, тела (под рекламу) и т.д. Просто по большинству таких продаж стоят серьезные вирусные маркетинговые технологии, цена которых в разы меньше стоимости души в Латвии. 

 

Источник:  https://life.pravda.com.ua/society/2009/08/13/24598/

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ